Главная О компании Новости Контакты

Виды матрасов

Матрасы можно классифицировать по различным признакам, так как существует огромное количество их разновидностей. В первую очередь матрасы делятся на пружинные и беспружинные. Каждый из этих видов обладает своими преимуществами и выбор какого - то одного целиком и полностью – дело личных предпочтений каждого.

Беспружинные матрасы

Беспружинные матрасы прекрасно подойдут тем, кому не нравится пружинящий, выталкивающий эффект. За счет плотной набивки наполнителем, эти матрасы жесткие. Они особенно рекомендованы для детей и подростков, так как позволяют выработать правильную осанку и препятствуют искривлению позвоночника.

Кроме этого эти матрасы показаны людям со сколиозом, остеохондрозом и другими заболеваниями спины и суставов. Показаны они и полным людям, однако выбирая такой матрас, следует знать, что он не подойдет человеку с весом более 100 кг.  

Пружинные матрасы

Матрасы на пружинах в свою очередь делятся на две больших подгруппы: с пружинами непрерывного плетения (так называемые «боннель») и независимыми пружинами. Первый тип более распространен, и такие матрасы менее дорогие. Хотя их уже называют вчерашним днем в технологиях изготовления матрасов. Их основной недостаток – меньший ортопедический эффект, так как под весом человека сжимаются все пружины и человек «проваливается» в созданное им углубление.

Впрочем, существуют и высокотехнологичные матрасы на пружинном блоке с количеством пружин до 120 и более на 1 кв. м. Такие блоки способствуют более равномерному распределению нагрузки и конечно, являются дорогими в своем ценовом сегменте.  

Современным и высокоэффективным решением на сегодняшний день считаются матрасы с независимыми пружинами. Пружины в них расположены каждая отдельно, они ни как между собой не связаны. За счет такого расположения и достигается ортопедический эффект: под весом человека прогибаются только те пружины, на которые идет нагрузка.  

Одной из разновидностей матрасов с независимыми пружинами являются так называемые матрасы мультипакет – со специальными блоками независимых пружин, по 500 и более шт. на 1 кв. м. Это способствует оптимальному распределению веса, не сдавливает сосуды, оставляет спину идеально прямой. Такие матрасы показаны полным людям с весом более 120 кг, семейным парам.

Стандартные размеры пружинных матрасов по ширине — 80, 90, 120, 140,160, 180 и 200 см, по длине — 190, 195, 200 см.

Виды матрасов
 
Яндекс.Метрика