Главная О компании Новости Контакты

Индивидуальная программа реабилитации (ИПР)

В ст. 9 Федерального Закона  «О социальной защите инвалидов в РФ» имеется определение понятия «реабилитация инвалидов»:

Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Для проведения необходимых реабилитационных мероприятий нужно оформить индивидуальную программу реабилитации инвалида (далее ИПР).

Что такое ИПР?

Это комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, который включает в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. (ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» ст. 11).

Оформление ИПР

Программа разрабатывается и утверждается решением медико-социальной экспертизы, т.е. МСЭК.

Для разработки ИПР необходимо подать письменное заявление в бюро медико-социальной экспертизы

ИПР разрабатывается также при первичном или повторном освидетельствовании инвалида, с его согласия, либо с согласия его законного представителя. В течение месячного срока с момента освидетельствования инвалида. На период действия реабилитационных мероприятий, по необходимости - ежегодно.

Составляется в трех экземплярах. Один экземпляр выдается на руки инвалиду или его законному представителю, второй - приобщается к акту освидетельствования инвалида в бюро медико-социальной экспертизы, третий - пересылается в отдел социальной защиты населения по месту жительства инвалида.

Программа является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Необходимое содействие в реализации ИПР оказывают специалисты районных отделов социальной защиты населения, занимающиеся вопросами инвалидов.

ИПР включает  обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации или протезно-ортопедическими изделиями.

Это (костыли, трости, кресла-коляски, ортопедическая обувь, протезы, корсеты, бандажи и многое другое)

В случае невозможности обеспечения инвалида, ветерана необходимым техническим средством реабилитации или протезом или приобретения ими этих изделий за свой счет взамен выплачивается денежная компенсация. Размер компенсации не может быть больше стоимости технического средства реабилитации, протеза, протезно-ортопедического изделия, которое должно было быть предоставлено по ИПР. (Постановление №240  от 7.04.2008г. п7,8 и 12,14.)

Расходы по приобретению технического средства реабилитации, протеза, протезно-ортопедического изделия компенсируются на основании заявления инвалида, ветерана (лица, представляющего их интересы) о возмещении, а также на основании документов, подтверждающих эти расходы.

Ортопедические салоны «Орто Лаборатори»  в обязательном порядке оформят вам все необходимые  документы для получения денежной компенсации взамен приобретенных у нас ортопедических изделий и средств реабилитации.

 
Яндекс.Метрика